21.05.2013

Поиск и покупка авиабилетов

Сегодня купили билеты на Украину.
Как это было непросто!

Для поиска пользовались двумя системами: http://www.onetwotrip.com/  и http://www.kayak.ru/.
Самые выгодные цены на билеты предлагала компания UtairUkrain.
А купили мы в итоге Transaero, переплатив около 5 тыс. руб. за 2 билета.
Почему?
А потому, что в наше время люди понимают, что если ты что-то знаешь, то надо об этом рассказать всем на форуме, сайте, жж и еще где-нибудь. Особенно, если это что-то было очень неприятным. Опишу решающие факторы, найденные мной и сыгравшие не в пользу компаний.



Почему не  UtairUkrain: это бюджетная авиакомпания, которая из-за своей репутации не набирает полные салоны. Что же тогда происходит? Авиакомпания объединяет свои рейсы, зачастую проходящие в разные дни, а о пассажирах никто не думает. Если кому-то нужно именно сегодня улететь, а не завтра, то это его проблемы.

Почему покупка билетов не через Tickets: очень много случаев обманутых покупателей. Деньги списывает сразу, а квитанция о покупке билета на почту не приходит.

Почему покупка билетов не через Bravoavia: эта компания не выкупает билеты перед тем, как начать их предлагать. То есть, вы оплачиваете билет, деньги снимаются, а затем компания посылает запрос о бронировании билета официальному авиаперевозчику. По сути компания-посредник. Вероятно, что так работают многие поисковые системы, но мне пока не приходилось покупать через них билеты, поэтому не знаю. Так вот, в Bravoavia в случае отказа в бронировании предлагаются варианты: доплатить стоимость билета и отменить бронирование с удержанием комиссии. Оба результата, естественно, не выгодны по цене, лучше сразу купить билет у авиаперевозчика.

Резюмируя, билеты лучше покупать у компании, осуществляющей рейс. Поисковыми системами пользоваться нужно и удобно, но нельзя им слепо доверять. Обязательно прочтите отзывы и сопоставьте риски покупки на том или ином сайте.



Комментариев нет:

Отправить комментарий