02.10.2013

Калининград

Эта поездка состоялась ровно 2 года назад. На тот момент, я еще не писала отчеты, поэтому поделюсь впечатлениями, которые остались.


Попасть в Калининград можно тремя способами. Самый быстрый - по воздуху. Если вы хотите передвигаться по Калиниградской области на своей машине, но не хотите оформлять визу, то тогда вам на паром. А если боитесь летать, то можно поехать на поезде. Виза по-моему тоже не нужна, достаточно взять какую-то справку в кассах.

На тот момент работала бюджетная авиакомпания Авианова, услугами которой мы с удовольствием воспользовались. Летели 1 час 15 минут. Из них примерно 30 минут взлетали и 30 садились, поэтому полет был очень легким и незаметным. Сравнимо с поездкой на работу =)

Пролетаем над Ригой

Я представляла себе Калининград абсолютно современным, продвинутым городом, ведь он расположен посреди европейских стран. Ожидала увидеть красивые дома, улочки, что-то абсолютно заграничное и несвойственное России. На деле все оказалось иначе. Обилие старых советских построек, все какое-то маленькое и серое.


Есть несколько достопримечательностей, сохранившихся с немецкого прошлого. Самый популярный - Кафедральный собор Кенигсберга на острове Канта. Но, в основном все красоты были разрушены во время ВОВ.


Мы катались на кораблике и видели музей Мирового океана. Он расположен на судах и в подводной лодке. К сожалению, нам не удалось в нем побывать. 


Зато мы были в музее янтаря. Янтарь - один из главных сувениров области. Добывают его на побережье Балтийского моря.


Кстати, самого моря в городе нет. Чтобы покупаться, надо ехать в Светлогорск или Зеленоградск, или еще куда на побережье.


На море хорошо всегда! 


В Зеленоградске очень много красивых домиков. Можно прогуливаться по улочкам и выбирать какой-нибудь для себя.


Нам очень понравилась поездка! Классно на выходные вырваться из привычной обстановки и посмотреть новые места. 

2 комментария:

  1. Надо же, а для меня открытием стало, что в Калининграде нет моря!

    ОтветитьУдалить