08.02.2014

Открытие XXII Олимпиады в Сочи

Самые яркие впечатления.


Флаг России поднимал Сергей Крикалев - космонавт, выпустившийся из Военмеха. Его портрет вместе с Гречко красуется у нас на кафедре.



Во время шествия сборных были очень красивые костюмы. Конечно, не остались незамеченными Бермудские острова и Каймановы острова, вышедшие в шортах и с красными от холода носами.
Оказывается, в Непале единственный непрямоугольный флаг.

Впервые услышала про несколько стран: Восточный Тимор и Тонга. Были еще какие-то, но я не запомнила.

Было много руководителей стран. Даже Янукович приехал, как сказали комментаторы: "Нашел время поддержать сборную, несмотря на ситуацию в стране. И, вероятно, он не только Олимпиаду посмотреть приехал, но еще и поговорить кое с кем о кое-чем."

Россия вышла под композицию Тату "Нас не догонят" в современной обработке. Вообще много звучало попсовых песен и на открытии, и на первых соревнованиях, прошедших 6 февраля. Очень понравились костюмы России.


Среди участников много молодежи, но есть и те, у кого эта Олимпиада даже не третья, а поболее. Многие снимали на iphone, камеры. Такие забавные. Так и представляла, как они потом все постят в Instagram.

Когда выехали символы Олимпиады - зайка, мишка и леопард, - я не расслышала, но комментаторы сказали, что играла музыка из "Ну, погоди!" в современной обработке. Иронично.


Во второй части открытия - театрализованной, безумно понравилось световое шоу. Смотрелось очень эффектно, красиво. Мне кажется, что по телевизору было даже красивее, чем в живую, потому что было много 3Д картинок, которые классно смотрелись сверху, а сбоку не имели того эффекта.



Когда кружилась балерина - Голубь Мира, я за нее переживала. Столько поворотов, и как у нее голова не закружилась, вот что значит профессионализм.


Интересно было, как покажут ВОВ, ведь тема довольно тонкая. Молодцы, очень похвально! Буквально на несколько секунд погас свет, и прожекторы озарили небо. Символично, но абсолютно без негатива.

Вообще все фигуры и композиции были такими яркими, даже немного пугающими. Напомнили аттракционы из французского Диснейленда. 


Очень красиво зажгли Олимпийский огонь. Заключительные факелоносцы, такие легкие, радостные, молодые, и Ирина Роднина и Владислав Третьяк - действительно достойные спортсмены, чемпионы. 


Переживала за Шарапову. (Что-то я много переживала за всех, но реально было ощущение сопричастности ко всему происходящему.) У нее так развевались волосы рядом с огнем. Накануне читала про эстафету, сколько людей обожглись, как один человек умер.

Мне очень-очень понравилось Открытие! Яркое, красочное, запоминающееся, характеризующее нашу страну! Я смотрела от начала и до конца, просто не могла оторваться.

Теперь болеем за Россию. Россия, вперед!



2 комментария:

  1. Тоже шоу понравилось!
    А песня Тату была не просто в современной обработке, ее замиксовали с We Will Rock You в исполнении Queen!!!

    ОтветитьУдалить