27.05.2014

Amore e Gelato

Ммм...gelato... Нет ничего вкуснее на свете!

Меня часто спрашивают, почему я люблю Италию. Думала, думала и однажды сложила во едино свои чувства и мысли.




Конечно, для начала это подача гида, с которым мы ездили в первую поездку по Европе. Света очень любит Испанию, но и Италию тоже. Она сумела заразить своими эмоциями, удобрила почву для будущих поездок.

Затем, это язык. Он такой красивый, певучий. Кажется очень понятным и простым, логичным и прекрасным.

Обилие кожаных сумочек на рынках. Я всегда с трепетом относилась к изделиям из натуральной кожи. Они такие мягкие, уютные, теплые, дорогие. Когда я увидела все это изобилие, то, наверное, сошла с ума. С тех пор я только и мечтала, когда снова окажусь в Италии и куплю новый аксессуар. Так сильно мечтала, что в итоге сама начала шить.

И большим восклицательным знаком стало gelato! Оно такое разное, такое вкусное, такое настоящее. Нельзя прожить и дня, не попробовав новое. У меня любимое - с орешками или молочное. В эту поездку лидировали - шоколадное с фундуком bacio и белое с шоколадными кусочками straciatella. У Игоря - с клубникой fragola и malaga, по-моему это вино, потому что иногда встречается приставка wine - malaga wine.

В сентябре я делилась своими советами про известные Джелатерии в Риме, Флоренции и Римини. Теперь мне есть, что добавить к написанному и продолжить список.

Википедия в статье про Джелато говорит, что Giolitti в Риме - это самая первая джелатерия Италии, открытая в 1800 году. На их официальном сайте пишут, что с 1900, видимо, опечатка. Но, главное, что там потрясающее мороженое!

Во Флоренции открыта современная Gelaterea Santa Trinita, которая известна на весь город. Все гиды советуют лакомиться именно там. А еще у них очень вкусные рожки из настоящей вафельки.



Почти в каждом городе есть сеть джелатерий Grom. Они также славятся качественными и свежими десертами с выбором более 30 вкусов. В Grom мы были в Генуе и Падуе, и как раз ребята из Генуи отправили нас туда.







В Болонье есть своя популярная Gelateria Gianni у двух падающих башен. Нам ее рекомендовали в отеле ребята на ресепшене.



А открытием за эту поездку стала джелатерия RivaReno в Милане. Ее нам посоветовал хостер, у которого мы остановились. Джелато там не похоже ни на одно другое. Оно такое тягучее, сливочное, безумно вкусное! Мы сразу съели по 2 рожка, потому что были последний день в путешествии и хотели попробовать как можно больше.





В аэропорту Фьюмичино по пути туда и обратно мы тоже не стали отказываться от возможности и продегустировали джелато. Вкусное, надо сказать, очень вкусное!





Вообще, если вы не знаете, где стоит есть джелато, а где не стоит, ищите надпись Artigianale. Это значит, что мороженое сделано на месте, свежее и не привозное.
Конечно, для любого заведения действует простое правило: чем больше людей, тем лучше. Если много местных в маленьком городке - тут точно вкусно. Если много туристов, то не просто вкусно, но и посоветовали знающие люди.

Лично я предпочитаю джелато в рожке. Холодное лакомство очень здорово заесть хрустящей вафелькой.

Давайте вернемся к обычной жизни в России, конкретно, в Санкт-Петербурге. Куда идти, если хочется вкуснятину без дальних поездок? В Кафе Венеция и Кафе Италия можно попробовать самое настоящее джелато, которое вам красиво украсят орешками, фруктами, подадут в высоком бокале на ажурной салфеточке.



А если хочется прямо сейчас и немедленно, и нет времени на кафе, то в магазине можно купить мороженое "Чистая Линия". Оно хорошо тем, что не содержит растительных жиров. Правда, после итальянского кажется намного слаще.


Вы знаете, что почти все стаканчики, рожки, брикеты состоят в основном из растительного масла? Когда мамы и бабушки рассказывают про мороженое из детства - это не просто так. Оно действительно было вкуснее, потому что было из натурального коровьего молока.
Поэтому настоятельно рекомендую читать на упаковке, что вы едите. Сейчас есть качественное и вкусное мороженое, которое будет еще и полезным.

Всем сладкой жизни и жаркого лета!

2 комментария:

  1. ооо, вкусняшки...))) а в Венеции (в кафе-то) да.. мы помниться заказали по три шарика и удивлялись, что его так долго несут, а нам принесли не просто три шарика, а ТРИ ШАРИКА! еще и со всякими орешками/фруктами/шоколадами))) очень мне в этом кафе понравилось тогда, и кофе вкусный в больших чашках))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это точно! В Венеции мы сначала ели каждый по тройной порции, потом по двойной, а теперь иногда покупаем один бокал на двоих и какой-нибудь тортик.

      Удалить