15.07.2014

Инструменты начинающего кожевника

Я давно хочу поделиться этим постом. Но, меня останавливал полный кавардак среди всего моего добра. Сначала мечтала, что сложу все по коробочкам, обставлю уголок, наведу красоту и буду хвастаться. А по сути получается полный хаос, склад, что там еще?.. А пока я все мечтаю, вот все как есть.



Пост будет два в одном. С одной стороны, вы посмотрите, чем я пользуюсь, а с другой - кожевники могут почерпнуть для себя полезную инфу. Поэтому пост под тегом "мастер-класс".



Когда я увлеклась этой темой и начала шерстить интернет в поисках информации, нашла всего 2 подробных обстоятельных поста с описанием того, что нужно иметь, чем и как работать. В основном же все приходилось вытаскивать по крупицам из различных обсуждений, искать магазины, где можно купить. Довольно долго я не могла найти кожу.

Я въезжала в эту тему, прежде, чем сделать первое изделие, около года. Точнее, двух.
Год просто думала, фантазировала, второй год уже более конкретно понимала, что по другому не будет, разрешала себе заняться этим. Потом, когда разрешила, начала искать, где купить. И что интересно, сразу нашла. Если до этого в течение 2-х лет я не могла найти ничего, то спустя время, для меня открылись двери. Видимо, раньше была не готова.

В таком виде кожа лежит под тумбочкой. ближе к стене в рулонах и обернута пленкой, а спереди большая куча из лоскутков. Рука не поднимается выбрасывать даже самые маленькие кусочки. Можно уже их формировать в наборы и продавать кукольникам=)



Теперь перейдем непосредственно к инструментам.

1. Швейная машинка. Если вы планируете шить кожу много, часто и разную, то нужно купить промышленную швейную машину. Другая не подойдет никак. Да, она занимает много места, дорого стоит, шумная и "ароматная".
Что делать, если вы только начинаете и не готовы тратиться на дорогое оборудование?
Можно шить вручную. Этот способ очень интересный. Есть несколько известных мастеров, которые показывают мастер-классы на эту тему.
Но, мне хотелось другое качество, другой внешний вид изделия, поэтому я выбрала шитье на Подольской машинке. У меня ручная. У этих советских машинок очень прочный, износостойкий механизм. Они прошивают кожу толщиной до 1 мм в 4 сложения. Толще уже не получится. Так что иногда я комбинирую машинную и ручную строчку.



2. Нитки. Кожу шьют прочными нитками, предпочтительно полиэстер. Они гладкие, крученые, блестящие, долго не выгорают на солнце. У меня Tytan №40. Купила в бобинах на оптовом складе Welltex. Расход ниток очень большой, поэтому не советую покупать в розницу. Получается просто фантастическая разница в цене. (У меня есть несколько моточков под спец. заказ.)



3. Раскройный нож. Похож на нож для резки пиццы. Очень удобен для раскроя. Обычный канцелярский не подходит, слишком быстро тупится, тянет за собой кожу. У меня фирмы Olfa из строительного магазина.

4. Маленький нож. Без него было очень сложно в первое время, когда я решила сэкономить. Для точного вырезания мелких деталей он просто необходим. Также фирмы Olfa.

5. Линейка. У меня простая пластиковая линейка. Еще за этот год мне подарили 2 линейки с ручкой, но к сожалению ими не очень удобно пользоваться. Первая линейка гибкая, и срез изгибается, а вторую линейку сложно целиком придавить к коже, и материал сдвигается. Я все еще в поиске хорошего варианта.

6. Раскройная доска. Просто идеальна! Разлинованная, прочная, удобная. Такую стоит иметь не только кожевникам, но и просто любителям шить. Чем больше размер, тем лучше.



7. Ножницы. Использую отдельные ножницы для кожи и для ткани. Также у меня есть одни с волнистым срезом для красивого оформления упаковки.

8. Киянка. Просто необходима для проработки краев. Она для кожи как утюг для ткани.

9. Разметчик-копировщик. Такое колесико шипованое, с помощью которого можно разметить строчку. Не пользовалась ни разу, но может еще понадобится.

10. Двухсторонний скотч. Использую для упаковки заказов.



11. Клей. Я пользуюсь обувным клеем Моментом. Мне не нравится, потому что он сильно пахнет, надо постоянно проветривать помещение. Но, склеивает он хорошо и схватывается в течение 15 минут, т. е. есть возможность исправить огрехи. В обувной мастерской подсказали другой клей, на фото. Он очень хорошо склеивает кожу с кожей. Комбинирую оба клея, для каждого свои задачи.

12. Пленка - файлик. Подкладываю под проклеиваемую деталь, чтобы не запачкать все вокруг.

13. Краска для урезов кожи. Пользовалась один раз. Пока лежит без дела.



14. Пробойник. Купила со сменными насадками. Мне не очень нравится, потому что они раскручиваются после нескольких ударов. Пока пользуюсь тем, что есть.

15. Молоток. Использую вместе с пробойником.

16. Доска под пробойник. Нужна специальная досочка, но я нигде не могу ее найти в продаже. Если вы знаете, где купить, напишите в комментариях, буду рада! Пока обхожусь деревянной кухонной.



17. Станок универсальный. Очень удобен для установки кнопок, хольнитенов и прочей фурнитуры.

18. Насадки для станка. Это довольно затратная статья, потому что для каждого вида фурнитуры используются свои насадки. Но, зато удобно, быстро и качественно с ними выполняется работа.

19. Мусорка. Просто необходимая вещь! Всегда рядом.

 

Теперь пройдемся по коробочкам.
В маленькой лежит все, что нужно иметь под рукой постоянно.

20. Иглы для кожи ручные. Использую для ручной строчки.

21. Зажимы. Иногда не склеиваю детали, а скрепляю с помощью таких зажимов, очень удобно.

22. Зажигалка. Для обрабатывания концов строчек. Удобнее использовать с кнопочкой.

23. Распарыватель. Использую для протаскивания нитей на изнаночную сторону в конце и начале строчки.



Другая коробочка трехуровневая. В ней каждый уровень можно отстегнуть, внутри переставлять перегородки как угодно. Внутри нее лежит следующее:



24. Мелок. Для разметки подклада.

25. Клише. Мне нравится ставить лого на мои изделия. Работа сразу выглядит профессиональнее и серьезнее. Часто задают вопросы, как я это делаю, удивляются.

26. Щипцы. С помощью них устанавливаю лого.

27. Иглы для кожи (для швейной машины). Идеально использовать спец. иглы №100 и для машинки, и для ручного шитья (с нитками №40). Они оставляют достаточное отверстие, через которое протаскивается нитка. Я купила в обычном магазине швейной фурнитуры.



28. Фурнитура - хольнитены, кнопки, декоративная фурнитура. Мне нравится фурнитура под серебро. Лучше также покупать оптом. Продают много где - на складах, на Ярмарке Мастеров, в интернет-магазинах.


29. Крупная фурнитура - бегунки на молнии, полукольца, карабины, ручкодержатели.


30. Ткани, молнии. На первом фото в большой коробке лежат разные ткани. Для подклада я использую 100% хлопок, потому что мне нравятся его принты и расцветки. Он качественный и износостойкий. А если сумка внутри запачкалась, легко вывернуть подклад и постирать. Молнии разные - готовые и в рулонах. Рулоном, конечно, практичнее.


31. Упаковка. Использую крафт-пакеты, которые перевязываю кружевной ленточкой.  Внутрь кладу визитки.


Вот такой большой получился пост-рассказ-мастер-класс. Раскрыла все секреты. Или почти все=)

11 комментариев:

  1. Оля, интересный пост, а начинающим - вообще находка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =) Я очень старалась, когда его писала.

      Удалить
    2. Заметно, всё скурпулезно и понятно!

      Удалить
  2. Чудесно,сколько всего....Тоже хочу такую коробочку треуровневую...)))и сразу желательно с содержимым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, накоплено за почти год. А коробочку можно на китайском сайте купить.

      Удалить
  3. Анонимный17.07.2014, 13:26

    Спасибо, Оля, очень нужная информация! А выкройки создаешь на бумаге или сразу на коже кроишь? Наташа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста. Рада, что пригодилось. Выкройки строю в программке на компе.

      Удалить
  4. Очень информативно! ))
    У меня тоже такие многоуровневые контейнеры для всякой всячины, крайне удобные штуки )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, удобные штуки, можно много всего сложить по разным ячейкам. Мне еще нравятся круговые такие с отдельными крышками для каждой ячейки, но они больше под бисер используются.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ольга. Доску покупала на ЯМ. Продавца зовут Роман. У него там разные инструменты в магазине.
    А кожу можно хранить в полиэтилене? Я даже готовые сумки только в хлопковых мешочках храню. А шкуры у меня просто в рулонах лежат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Спасибо, досочку уже нашла в магазине для обувщиков. А насчет полиэтилена задумалась...

      Удалить