20.08.2014

Живи активно

Ровно 3 года, как у меня есть абонемент в Фитнес Хаус. За это время регулярно, почти без пропусков хожу год и 8 месяцев. Цели своей еще не достигла, но результаты вижу уже давно. Вообще, интересно, что в моей жизни тренировки почти всегда длились по 3 года. 3 года в детстве была гимнастика, 3 года танцы одни, потом 3 года - другие, примерно, но очень близко к этому сроку. Потом что-то случалось, я серьезно заболевала или просто уставала, меняла направление или бросала. Через время понимала, что мне плохо без движения, это вредит здоровью и настроению, не хватает общения с другими ребятами в этой среде, и я находила что-то новое.

Фото старое, но любимое

Тренировки, зачем они нужны?
Во-первых, очевидно, способствуют поддержанию физической формы. Для человека противоестественен сидячий образ жизни, который у большинства офисных работников. Когда я увидела негативные изменения в своем здоровье, запаниковала, что стану слепой, толстой, с варикозом на ногах, с животом и горбом от сидения с кривой спиной.
Движение необходимо, просто жизненно важно, если хочется выглядеть хорошо и быть здоровым. Лично мне выходных прогулок и поездок не хватает, а на ежедневную утреннюю зарядку всегда жалко времени, хочется поспать подольше.
Идеальное время для занятий - вечер. Когда все основные дела уже позади, работа выполнена, и можно оставшиеся силы потратить в зале.

Во-вторых, благодаря тренировкам душевное здоровье стабилизируется. Во время интенсивных нагрузок все лишние мысли вылетают из головы. Для девочек очень важно отключаться от проблем, и я знаю только такой способ. Ну, еще можно поспать=) Думаешь только об упражнении, о том, где что-то заболело, где что подтянулось. Короче, обычные будничные дела забываются на час-два, и это настолько хорошо!

В-третьих, реально укрепляется иммунитет. Я не сильна в медицине, но могу сказать, что за все это время я болела 1 раз после поездки на Синай. Грешу на акклиматизацию и какой-нибудь вирус, потому что у нас все там переболели. При движении улучшается кровообращение, организм очищается, нормализуется работа всех его систем. И это реально круто, ощущать себя сильной и устойчивой к болезням.

Важный момент, который я прочувствовала на себе в полной мере в самом начале. Двигаться надо регулярно и много. Мало двух раз в неделю, и нельзя сказать, что это лучше, чем ничего. С этого хорошо начинать, если вы очень долго вообще ничем не занимались, но в идеале надо заниматься 3-4 раза, а лучше каждый день. В январе прошлого года мы запланировали поход по Крыму, и я ходила в спортзал с мыслями о том, что готовлюсь к тяжелому недельному переходу под 15-20 кг рюкзаком. Я была уверена, что все делаю правильно, занимаюсь 2 раза в неделю по часу, и буду оптимально подготовлена. Ха-ха, как я ошибалась. В походе я шла одной из последних, чувствовала себя ужасно, ныла, была в плохом настроении.
На одной из стоянок у водопада мы купались и отдыхали. Я обратила внимание на 2-х девчонок и подумала: "Везет же, такой хороший пресс, и ничем не занимаются, наверное." И каково было удивление, когда с этими девчонками мы встретились в том же фитнес-клубе. Тогда их режим тренировок мне казался нереальным, сейчас я зама занимаюсь так же.

Подводя итог, хочу сказать, что спорт - это круто! Это красивое тело, крепкое здоровье, ясность мышления, новые знакомства, ощущение наполненности и легкости жизни. Давайте жить активно!

2 комментария:

  1. Конечно, спортом нужно заниматься!!! Чем сидеть дома, лучше прокатиться на велосипеде. Да и фигурой нужно заниматься, плюс правильное питание)).

    ОтветитьУдалить