22.09.2014

Долго ли до Таллинна

На поезде 6,5 часов, это очень странно. Садишься в поезд, едешь, едешь и вдруг за границей.
Причем, заграница тоже странная. Много кто говорит по-русски, и я иногда ловила себя на мысли, что не знаю, на каком языке обращаться к людям. Реально, ступор, вместо "Здравствуйте!" По-русски говорить кажется неуместно, по-английски не могла вспомнить простейшее Good morning, зато по-итальянски слова только так и вертелись. Другая обстановка и светлые не загоревшие эстонцы останавливали на языке слова Buongiorno и grazie. Хотя, нет, пару раз мы все же брякнули "Грацие"=))))




Так вот, вернемся к дороге. Поезд очень маленький, всего 3 вагончика. На сайте РЖД есть 2 варианта билетов - сидячий и общий вагон. В чем разница - понятия не имею, мы купили общий (дешевле на 30%), и это были обычные сидячие места.



Граница. Мы забили на страховки, решили, что они нам не нужны на 2,5 дня, а зря. На таможне в Эстонии тетечка - проводник сказала: "Приготовьте паспорта и страховки". Сердце забилось под 180 ударов в минуту, не меньше. А вдруг нас ссадят, не пустят? Что мы только не передумали. Я взяла в руку билеты на поезд, типа "страховки" для видимости, в надежде, что дяденька-таможенник глянет на них издалека и удовлетворится.
Мы сидели по центру, таможенники (два мужчины) проверяли визы с концов вагона, и нас смотрели последними. То ли они забыли, то ли уже торопились, но кроме паспортов ничего не спросили. Но, честное слово, не стоит это таких нервов, цена страховки 50 руб./день или около того. Нам не жалко этих денег, просто лень было оформлять.

Таллинн, кстати, как правильно ТаллиН или ТаллиНН? В Эстонии TalliNN, а в России часто вижу ТаллиН, и на путеводителе тоже ТаллиН.


Так вот, Таллинн - небольшой город. Гугл построил мне такой маршрут от вокзала до отеля, а по факту надо было перейти дорогу.


Кинули мы вещи и пошли гулять. Такая приятная атмосфера старого города, ощущение, что ты попал в кино и гуляешь среди декораций. Все очень уютное, чистенькое, компактное.



Так было первые полчаса. Потом мы залезли на самую высокую церковь города, огляделись и поняли, что это неспроста.



Исторический центр действительно очень маленький. Его можно перейти за 15 минут, а вокруг него вполне современный, большой город, где живут все эстонцы.



Он как музей под открытым небом, абсолютно туристический. Хоть там есть жилые дома для обычных людей, их настолько мало, что не заметно.

Но, даже в этом махоньком центре мы умудрились блуждать, путаться, где верхний город, где нижний, а в какой стороне наш отель.



Возле главных ворот есть прекрасный рынок цветов. На нем настолько богатый выбор, а цветы в 2 раза дешевле и в 3 раза свежее, чем у нас в ларьках. Советую начинать свое утро именно с него, купить красивый букет и потом гулять с ним. Больше лайков к фоткам гарантированно=)



В центре исторического центра есть интересный ресторан Olde Hansa в стиле семнадцатого века. Он расположен в старом здании на нескольких этажах.



Внутри все стилизовано под то время: освещение свечами, деревянная мебель, живая музыка, глиняная посуда, одежда официантов, характерные запахи. На улице рядом работники ресторана (Или как их назвать, древние эстонцы?) зазывают гостей.



Кухня очень специфическая, необычная, но вкусная. Дома вы такое точно не попробуете.


У меня была Зелень свежая да мясо доброе
По факту мяса совсем немного 3 вида: пряное, вяленое и копченое. Еще добавили грибы лисички, много листового салата, выдержанные в странных маринадах бобы, огурцы, какие-то корешки, оливки, моцарелла.

У Игоря был копченый запеченный лосось с грибным соусом, каша пшенная  чечевица, сморщенная булочка с бобовым паштетом внутри и несколько странных вымоченных корешков. Конечно, его еда мне больше понравилась=)))

Таллинн также славится марципаном  Его лучше покупать в обычном продуктовом магазине, дешевле получится. Мы брали в Viru Keskus на нулевом этаже. В фирменном магазине Kalev дороже. Можно купить не только в виде батончиков, но и обычную марципановую массу для приготовления украшений для выпечки.


На второй день мы пошли в новый Таллинн - обычный жилой город. Дошли до порта, парка и набережной. Стояла отличная погода, и прогулки были в удовольствие.







А на третий в городе проходило большое событие: марафон 42 км, 21 км и 10 км. Это было очень круто! Огромное количество народу в красивой яркой форме и беговых кроссовках.

Мы видели, как финишировал бегун на дистанции 42 км со временем 2 часа 15 минут. Это было очень красиво!



И как стартовали 10 тыс. человек на дистанции 21 км. Это было очень массово!
 

А пока они бегали, сфотались с кубками победителей.



Что могу порекомендовать? Таллин настолько небольшой, что отзывы на лучшие места можно найти легко и быстро. Мы купили Оранжевый гид и пользовались маршрутами и советами из него.
  • Конечно, сходите в Олде Ханса, это необычно и интересно. 
  • Советую кофейню на Pikk 16. Она существует с 19 века, и там очень вкусные сладости, кофе и какао. 
  • Купите цветов на рынке у ворот на улице Viru. 
  • Прогуляйтесь до набережной, там красиво, песочек и море.

Культурной и образовательной программы у нас не было, но отдыхательную мы выполнили на ура!

Комментариев нет:

Отправить комментарий