03.10.2014

Самый нудный пост

Наверное у всех рано или поздно наступает усталость от ведения блога. У всех причины разные, но часто они схожи. Мало постоянных читателей, мало комментариев, не чувствуется отдачи. Моего запала хватило почти на 1,5 года. Сейчас глядя на 39 подписчиков очень грустно. Я знаю, что основная масса читателей приходит с моих перепостов из контакта, но они как приходят, так и уходят. Есть несколько дорогих читателей, которым действительно интересно, о чем они сообщают лайками и комментариями, и это приятно! Но, хочется развития.


Конечно, я перечитала море информации, как привлечь новых людей, как сделать блог интересным и все такое. С дизайном разобрались, посты пишу регулярно. Конечно, важно, как их писать. Хочется так, чтобы интересно было читать, чтобы увлекало и заинтересовывало, вызывало эмоции. Свой предыдущий пост я как раз попробовала написать иначе, другими словами, и это было непросто.
Важным моментом для развития является полезность блога. Все, у кого много мастер-классов, имеют широкую аудиторию. Мне мастер-классы даются с трудом. На это надо столько времени! Ведь хочется, чтобы был красивый фон, выдержанная композиция на фото, интересная идея. А сколько времени надо потратить, чтобы сделать качественный мастер-класс! Я все еще мечтаю сделать несколько очень полезных и хороших.
А пока я открыла новую страницу в блоге Схемы вышивок. Эти картинки я собираю почти 2 года, они у меня лежат, пылятся. Иногда пригождаются. Например, я делала открытки крестной и маме.
Вобщем, решила я не чахнуть над златом, все-равно самой все не потратить, а поделиться с вами.
Дорогие мои читатели, напишите пару ласковых в комментах (или не очень) о том, что вы есть, и что вы читаете блог. Может что посоветуете для развития, поделитесь впечатлениями. Спасибо!

20 комментариев:

  1. Оль, привет! Я одна из тех 39))) но я не из контакта пришла, а по блогу. Читаю тебя всегда, но чаще с телефона, поэтому комментировать не удобно. Держись, подписчики долго набираются до первой сотни! Потом все гораздо быстрее))) удачи тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура! Новый человек! Я тоже читаю твой блог, спасибо!

      Удалить
  2. Пишу честно, почему редко комментирую-ты очень правильно пишешь и это скучно читать. Я не чувствую эмоций.Чтобы люди к тебе потянулись, будь проще, больше общайся с другими рукодельницами.И , самое главное, чтобы это было от души.Только тогда к тебе потянутся.Я веду блог чуть меньше года.Это для меня большое удовольствие.Это новые приятные знакомства. Это подарки друг другу.Это море вдохновения.
    Надеюсь, не обидела тебя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, не обидела, я же вижу, что роста нет.
      Насчет души, ну такая она у меня. В каждый пост я много вкладываю себя, продумываю. Иногда пишу легко, быстро и сразу выкладываю, иногда неделями.
      Для меня блог - это самовыражение. И, по моему занудству, жажда перемен. Так в жизни я очень эмоциональный человек.

      Удалить
  3. Оля, я тоже не с контакта. Не грусти, не думаю, что 39 пч о чем-то говорят и мало комментов вовсе не означает, что блог не интересен. Веришь или нет, но я когда читаю твои посты, то удивляюсь, почему же так мало к ним комментов, видно что стараешься и много полезного в блоге уже есть! (не то что я - гм, совсем обленилась). Мой совет по блогу - сделать, чтоб название поста шло перед названием блога и еще дескрипшины-описания страниц поисковики любят, не смотрела есть они у тебя, но так на всяк случай про них напомнила и тебе и себе))). и добавь баннер на конфетку, чтоб будущие пч видели, что хозяйка блога щедрая. мое предположение, почему столько подписчиков,как видно из твоих постов, основное твое хобби - изготовление кожаных изделий, и об них много постов, лично я не знаю как комментировать то или иное изделие :) Кстати, как твой итальянский и может как то расскажешь про типы лица, чтоб подобрать косметику

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Юля! Почему обленилась? У тебя малышка растет, тебе положено=) Насчет названия блога и поста - не поняла. А где делать описание страниц? Про конфетку думала, но кто будет участвовать, если человек мало, как они придут? С итальянским пока тихо, насчет косметических тем подумаю.

      Удалить
    2. я о том, что для поисковика лучше, чтоб вначале шло название поста, а потом название блога, в хтмле меняется. А описание страниц - это в сообщении меняется ( Настройки сообщения - выбираешь Описание для поисковых систем и пишешь туда анонсик к своему посту). В твоей конфетке я б поучаствовала))) о тревеле мечтаю. Но я о конфетке, которую ты разыграла, сразу не видно о ней информации.

      Удалить
  4. Оля привет) Ну меня ты знаешь) Читаю всегда. Комментирую не всегда, т.к. бывает неудобно писать. На своем опыте поняла, что ведя блог, очень важна отдача. Важно самой быть активной в блогах других. Ну и участвовать в различных галереях, СП и т.п. Ну и первая сотня самая тяжелая)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, привет! Спасибо за поддержку, Юлечка!

      Удалить
  5. Оля, не поверишь, я тоже всегда тебя читаю! У меня чаще проблема - читаю ночью на планшете, думаю, утром откомментирую, а потом забываю вернуться... Мне кажется, у тебя все очень хорошо, пишешь красиво, литературно. А в большинстве своем, блоги ведут мамы-рукодельницы. И каждой из них нужна поддержка, добрые слова... Баш на баш, как говорится....
    Соглашусь по поводу конфетки. Я свою проводила, когда примерно твое кол-во ПЧ было. Прирост был примерно в 2 раза.
    Еще участие в СП добавляет читателей.
    И по поводу содержания поста : заметила, что чаще реагируют и комментируют, когда есть дополнительно о чем порассуждать, если же просто пишу краткое описание работы, то и комментарии соответствующие.
    И совсем начистоту (надеюсь не обижу): не нужно писать посты научные или поучающие, например о грамотности. Я, как прочитала, поняла, что жутко безграмотна (хотя и раньше это знала)...Я не думаю, что все специально пишут с ошибками, а когда еще и на это указывают, неприятно вдвойне...
    А вообще, это вечная тема... Блог - это и удовольствие и работа в то же время, очень много времени уходит не только на контент, но и просто комментарии...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже читаю твой блог, Наташа.
      Насчет конфетки подумаю, спасибо!
      А посты... Хочется писать скорее мотивирующие, чем поучающие.

      Удалить
  6. А я не комментирую, потому что не комментирую никогда и ничего - некогда, да и не люблю я это. но читаю всегда с удовольствием
    сорри если что

    ОтветитьУдалить
  7. Олечка, не расстраивайся и главное не опускай руки, видишь мы есть:))) Лично у меня времени не хватает, пробегусь взглядом в ленте и все, потом уже выбираю день и комментирую, не все блоги успеваю. Пиши у себя, активничай в других блогах и все получится))) Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. активность в других блогах чт даст? знаю один блог, посещаемость думаю ого-го судя по количеству комментов, и я там часто комменты оставляю, а толку, хозяйка блога в моем не комментирует, желание писать ей комменты отпадает да и некогда.

      Удалить
    2. Спасибо, Танечка! Да, вы есть, и это классно!

      Удалить
  8. Оля, если ведение блога доставляет вам удовольствие - не вешайте нос. Определитесь, зачем вы его пишете (просто нравится, или это инструмент по раскрутке себя и своих изделий) и кого вы хотите тут видеть. На основании этого и продумывайте содержание.
    Читатели хорошо приходят в блоги, где постоянно что-то происходит (конкурсы, междусобойчики), где много качественных фото и красивых картинок, где полезная и серьезная информация перемежается с развлекательным контентом.
    Мне в вашем блоге немного не хватает какой-то ..жизни что-ли. И чуть-чуть смущает оформление. Очень сдержанное. Не цепляет глаз.
    Ну вот как-то так. Надеюсь, информация вам пригодится :) И не огорчайтесь, серьезно. Учитывать свою аудиторию, конечно, - это важно. Но если вы будете писать и делиться тем, что волнует и трогает вас, читатели придут. Удачи вам!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Таня! Давай на ты.
      А что считается жизнью блога - куча кнопок на панельках и картинок от конфет?
      Дизайн - такое дело, кому что нравится. Мне нравится так, как у меня.
      Насчет тем, я всегда пишу о том, что меня волнует и трогает, о другом постов не бывает. Разве кто-то пишет иначе?

      Удалить
  9. Оля, приятно познакомиться. Я пришла по ссылке из поста Юли free-dom-777 (Юля, спасибо!), блог поизучаю, когда время будет. Согласна с Татьяной, нужно определиться, для чего блог вообще нужен. Я свой завела ради возможности общаться с другими рукодельницами, участвовать в СП. Мне важно не количество постоянных читателей, а их качество. Конечно, приятно когда комментируют, у меня больше всего комментариев было во время участия в СП. Сейчас я пишу редко и комментариев почти нет, что логично. Банальность скажу, но будьте собой, общайтесь, участвуйте в совместных проектах, можно конфетку провести для привлечения новых людей. Опять же как показывает мой небольшой опыт, охотнее на контакт идут начинающие блоггеры. Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно, Марина! Рада видеть тебя в своем блоге!

      Удалить