20.11.2014

Отзыв о первой ярмарке

Приветики, привет!
Я потихоньку вхожу в рабочую колею после отдыха, расчухиваюсь и возвращаюсь к будничным делам. Пн был самый тяжелый, еле отработала, а еще дел навалили выше крыши, прогуляла тренировку, приехала домой и отдыхала, отдыхала, отдыхала...

2 ноября я участвовала в Ярмарке и обещала поделиться, как все прошло. Планов было много, самое главное - стеллажик из натурального дерева, на котором можно разложить мою красоту. Стол маленький 90х60 см, когда на нем все плоско лежит, внимания привлекает мало.

Второй момент - ценники и подставка для визиток. Хотелось натуральности, тоже из дерева или маленькие меловые ценники, есть такие. Все-таки кожа - натуральный материал, и природные декорации очень хорошо подчеркивают ее красоту, подсказывают: "Это качественно, естественно, хорошо".




Спасибо Игорю, который потратил весь день накануне на покупку досочек, потом их пилил, шкурил, скреплял. Стеллажик получился очень стильный, симпатичный. Его еще надо покрыть лаком для завершения образа и сохранности, это в будущем. Как и ценники, они тоже в будущем. В этот раз обошлась простыми распечатанными.



Ярмарка проводилась на другом конце города, далеко не в центре, в обычном торговом комплексе. Я не тешилась иллюзиями на тему: "Продам все, уеду с пустыми руками!", планировала отбить аренду столика. Активно приглашала друзей из контакта, но все живут далеко, никто не приехал.



С утра я волновалась как перед экзаменом. Встала очень рано, собралась, вышли мы с хорошим запасом времени, чтобы приехать вовремя. Приезжаем, и никого, только столики стоят. Смотрим на это все, Гоша предлагает кофе с тортиком попить, а мне в горло ничего не лезет.

Подошли первые участники, я спросила, что и как, куда девать одежду, кому отчитываться о присутствии. Оказалось, никому ничего говорить не надо, идешь за свой столик, одежду и вещи прячешь под него, раскладываешься и начинаешь ярмарку.



До 12 людей было немного. Рядом со мной были девочки с бижутерией и картинами - раскрась сам по номерам. У них одна картина висела на уровне глаз проходящих людей, они ее разглядывали, потом бросали мельком взор на мой стол и проходили мимо.

После 12 люди стали прибывать, подходили больше, смотрели. Некоторые налетали вихрем, все трогали и убегали. Другие, только приглядывались.

Очень много смотрели обложки на паспорт, разглядывали тревелы, а купили 2 ключницы. Интересно так купили, за пару минут. Подошли, увидели, примерили и купили, я опомниться не успела.

Дальше, все пошло на спад. Были еще несколько человек, которые вели себя так, как я представляла: задавали вопросы, интересовались, как это сделано, просили контакты. В основном я осталась разочарованной. Не было ощущения творческой атмосферы, народ за столиками сидел и скучал. Девчонки рядом рассказали, что сегодня очень мало людей, и вообще сейчас дела у всех идут плохо. Предупредили не делать поспешных выводов и попробовать еще участвовать.

Вечером было ощущение, что дня как ни бывало в жизни. Я его просто не заметила. И уже забыла бы, если б не фото и красивые полочки дома.



Следующие ярмарки будут прямо перед Новым годом, от них у меня большие ожидания. Морально начала готовиться еще перед отпуском, ругала себя за это. Обычно, до своего ДР стараюсь не думать о праздниках. На отдыхе отпустило, забыла не только про ярмарки, но и про себя=)

Вчера купила красивый декор для новогодних покупок и заказов, завтра отправлю первые посылочки.

Анонс будущих ярмарок:
20-21 декабря, Континент на Стачек 99, м. Автово
27-28 декабря, Заневский Каскад, м. Ладожская

Ребятки, у меня продолжается большой конкурс, проходите по ссылочке, участвуйте! Всем вам рада!


4 комментария:

  1. Многие девочки жалуются, что с каждым годом покупательская способность снижается.Конечно, хочется отбить не только место, но и заработать, но не всегда получается.Все равно это событие и здорово, что оно у тебя было.Я думаю, на новогодних ярмарках дело пойдет)
    И муж молодец! Стеллажик понравился)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даа, чтобы заработать, надо раза в 4-5 больше продать. Очень жду Новый год, хочу сравнить ярмарки.
      Передам мужу, ему приятно=)

      Удалить
  2. Оля, с первой ярмаркой тебя и удачи в последующих! стеллажик отличный получился и твои яркие сумочки-кошелечки хорошо смотрятся)) я пока в выставках участия ни разу не принимала, боюсь разочароваться:) мне кажется ярмарки требуют столько сил и терпения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня!
      Ярмарки - новый опыт. Для меня это была попытка заявить о себе. Считаю, что место выбрано неудачно, и люди, в этом тц не заинтересованы в хенд-мейде. В основном это обычные жители, которые покупают обычные вещи. Правы мои друзья, говорящие, что надо тусоваться с кошелечками в хипстерских местах, там дела пойдут лучше. Но, там настолько все пропитано этой атмосферой, что аж тошно.
      Насчет сил и терпения, надо подготовиться, чтобы было, что выставлять. Да, было непросто, я готовилась 3 недели параллельно с основной работой. Но, рада, что сделала это. Зато теперь у меня есть много всего в наличии, магазин на ЯМ полный. Надо только поддерживать минимальный запас изделий. Все-таки легче, когда есть уже готовые вещи, и покупают их, чем делать что-то в спешке и на заказ.

      Удалить