19.05.2014

Genova, 5 Terre, La Spezia

Поездку можно условно поделить на несколько частей. Итак, первая часть.



Генуя - прекрасный портовый город, расположенный на побережье Генуэзского залива Лигурийского моря. Он довольно большой по размерам, в нем есть метро, и проживает около 600-700 тыс. человек. Расположен в основном на горах и холмах.



Здесь очень развиты городские лифты, за которые нужно платить как за обычный транспорт. Люди преимущественно ездят на машинах и мотоциклах. Велосипедистам просто не справиться с постоянно изменяющейся дорогой. Довольно легко найти места, с которых открывается вид на городские крыши - они белые, как в Париже, на домики с боку - они разноцветные и сказочные, утопающие в зелени. Когда смотришь на эту красоту, не веришь, что только что был там, в одном из таких домов.


Город потрясающе красивый!



5 Terre или Cinque Terre (Чинкве Терре), или 5 городов - это заповедный парк. В нем действительно находятся 5 маленьких городков Монтероссо-аль-Маре, Вернацца, Корнилья, Манарола, Риомаджоре, в которых живут люди.


Места очень туристические, но интересные.


Не знаю, есть ли где еще в мире такие тесные застройки, улочки, в которых сложно разойтись 2-м людям, многочисленные лестницы.


Ощущение, что дом на на доме стоит.


Плантации вырублены лесенкой, иначе просто негде выращивать фрукты-овощи.


Это место стоит посетить.

Вам на станции могут предложить купить билет, который действует на все переезды между городами (примерно минуту на поезде), лифты и перешеходные дорожки между городами (1-2 км). Но, когда мы были, лифты и дорожки не работали, в поезде билеты не проверяли. Короче, не понятно, за что заплачено 12 евро с носа. Почти уверена, что если купить обычный билет на поезд, можно также посмотреть города, но это будет намного дешевле.

В хорошую теплую погоду советую взять с собой купальные принадлежности. В Монтероссо-аль-Маре есть классный пляж.






Ла Специя осталась неизведанной. Мы смотрели ее последней, шестой после 5 Terre, и можно представить, какие уставшие и замотанные были.


Плюс, все время шел сильный дождь. Пошатавшись по ней около часа, можно сказать, что это еще один чудесный город, с красивой архитектурой. Но, довольно маленький.
Если вы там были или будете, напишите, что вам запомнилось и понравилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий