20.05.2014

Пиза, Флоренция, Сиена, Болонья

Вторая часть, поехали!

Пиза. По пути во Флоренцию один день мы провели в Пизе. Сразу от вокзала идет прекрасная улица магазинов известных марок.





Шли, шли по этой улице и пришли на Поле чудес. Весь архитектурный ансамбль очень красивый, светлый, ажурный. Планируя поездку в Пизу, заранее придумайте оригинальный способ, как вы держите или толкаете Пизанскую башню =)



Далее за Полем есть маленький рынок, и все. Ну еще через город протекает река Арно, на набережной которой можно прогуляться.

На Пизу стоит выделить максимум 3 часа, и вам этого хватит с лихвой!

А вот где мы не были, так это в Лукке. Я планировала заезд в этот город, но с нашими постоянными переездами хотелось немного расслабиться, и мы просто протупили целый день, шатаясь по Пизе.

Говорят, что Лукка намного красивее Пизы, там можно хорошо закупиться кожаными изделиями. Кто был, поделитесь!



Флоренция. Что сказать об этом прекрасном городе? Его не нужно даже расхваливать и рекомендовать, потому что каждый знает, что Флоренция подарила миру гениев искусства, современный итальянский язык, множество бесценных творений художников, скульпторов, писателей. И на все это спешат посмотреть огромное количество людей!



Могу сказать, что мне город показался шумным, забитым людьми, большим. Туристов так много, что мы стояли в очередях по 2 часа, чтобы подняться на купол Дуомо и зайти в Галерею Уффици.



Советую зайти на рынок кожаный изделий Сан-Лоренцо. Там очень большой выбор сумочек, ремешков, перчаток и прочих радостей. Качество разное, но можно найти действительно хорошие вещи по низкой цене.





Сиена. Просто потрясающий город! Я видела на картинках Piazza del Campo, и слышала, что это очень красивый город. Но, не ожидала, что настолько!



Оказывается, Сиена была очень процветающим и амбициозным городом, когда-то даже планировала затмить собой Флоренцию, мечтала построить собор больше Собора Святого Петра в Ватикане, но в 16 веке после нападения и осаждения испанскими войсками, была включена в состав великого герцогства Тосканского. В городе наступили культурный и политический упадки, новые дома практически не строились, старые не восстанавливались. Сиена сохранила свой средневековый облик.

Можете себе представить, как выглядят улочки Сиены, какие дома на них стоят.



В городе тоже есть Дуомо в готическом стиле. Это стиль был популярен в Италии примерно в 12-13 веках, и мы видели подобные церкви во многих городах. Но, именно в Сиене Дуомо очень красочный, богато декорированный снаружи и изнутри. Его можно разглядывать очень долго, пока глаза не заболят от ярких красок.



Болонья. Это небольшой городок, который является важным ж/д узлом в северной части города. Почти наверняка вы будете проезжать ее на поезде, если отправитесь из Флоренции в Венецию. В исторической части города вдоль улиц выстроены галереи.



Интересно, что падающая башня есть не только в Пизе, а во многих городах, и в Болонье их целых две. Сначала постоили одну, она начала немного падать, а потом, пока строили вторую, сильно где-то напортачили, что наклон ее очень заметен. Стройку прекратили.



Еще Болонья славится своим университетом и называется студенческим городом. Имеет свой готический Дуомо тоже начала 13 века. На осмотр города вполне достаточно 1 дня.

Я уверена, что вы обязательно побываете во Флоренции, Пизе, возможно, в Болонье, но очень рекомендую съездить в Сиену. Она стала для меня открытием, и уверена, вам понравится!

Комментариев нет:

Отправить комментарий